您现在的位置是:主页 > 电机 > 正文

为什么并励直流发电机外特性拐弯?

电机 2025-07-04 05:04

一、为什么并励直流发电机外特性拐弯?

是因为带的外负荷通过电流后产生电压降。

二、并励直流发电机外特性下降的原因?

1.负载电流增大时,电枢反应的去磁作用加强,使每极磁通量减少,从而使电枢电动势减小

2.电枢回路中的电阻压降随负载电流的增大而增加,使端电压下降

3.端电压下降,引起励磁电流减小,使磁通变弱,电枢电势降低,从而是端电压进一步降低。

三、解释他励、并励直流发电机的外特性曲线的差别原因?

他励和并励直流发电机的外特性形状差不多,但并励发电机的外特性较他励发电机软一点,当负载增大时,并励发电机电压下降比他励发电机电压下降厉害;这是因为他励发电机端电压的下降仅与电枢回路电阻和电枢反应的附加去磁作用有关;而并励发电机除上面二个因素外,还会因端电压的下降,励磁电流也会减小,磁通减小,使端电压进一步下降,所以并励发电机外特性更软。

四、分析并励电机的转速特性?

答:并励电动机的速率特性n=f(Ia)略微下降,是由于电动机的空载损耗的存在,所以电动机的转矩增大时,转速稍有下降。

当电动机作为发电机运行时,其随着负载的增加,同时必须要增加励磁电流。使主磁场增强以克服电枢反应产生的去磁作用和电枢压降。因此特性曲线IL0开始上升,为了保持电压不变,所以负载越大,励磁电流越大。以保持端电压不变(不下降)。

但当Ifz=0时特性曲线开始出现上翘。

五、他励直流发电机的人为特性和固有特性?

直流电动机的机械特性分固有机械特性和人为机械特性两种。

当直流电动机拖动生产机械运转时,作为输出机械功率的电动机,其主要特性表现在转速和转矩的关系上,即机械特性 n = f(T)。特性方程为

(r/min)

由于电磁转矩 ,故可得用电流表示的机械特性方程为

(r/min)

1.固有机械特性

当电枢电路中没有串入附加电阻,电动机的工作电压和磁通均为额定值时的机械特性,称为固有机械特性。

2.人为机械特性

人为改变电路参数或电源参数而得到的机械特性称为人为机械特性。人为机械特性可分为三种情况:

(1)电枢回路中串入电阻的机械特性 电源电压和磁通均为额定值,在电枢回路中串入一定的附加电阻RC。

(2)改变电源电压的机械特性 电枢电路中没有串入附加电阻,磁通为额定值,仅改变电源电压(一般为降低电压)。

(3)减弱磁通的机械特性 电源电压为额定值,电枢回路中没有串入附加电阻,仅在励磁回路中串入附加电阻Rf,使磁通 减弱。

3.直流电动机的运行状态

直流电动机的运行状态分为电动运行状态和制动运行状态两种:

(1)直流电动机的电动运行状态 其特点是电动机产生的电磁转矩T与转速n 的方向相同,电磁转矩对电动机的运行为拖动转矩。

(2)直流电动机的制动运行状态 其特点是电动机产生的电磁转矩T与转速n的方向相反,电磁转矩对电动机的运行为制动转矩。直流电动机的制动状态可以用三种方法来实现,即再生制动、能耗制动及反接制动。

①再生制动 电动机处于电动状态运行中,由于某种外加因素,使电动机的转速n 超过理想空载n0,此时磁场极性未变,Ea>U,电枢电流反向,电动机产生的电磁转矩T与转速n 方向相反,成为制动转矩,对电动机的转动起制动作用。这时生产机械拖动电动机发电,把机械能转换为电能,向电网馈送。

②能耗制动 当电动机具有较高转速时,将电枢脱离电源,而与电阻R1串联起来,形成闭合回路,励磁绕组仍接在电源上。此时电动机所产生的电磁转矩T与转速n方向相反,成为制动转矩,对电动机的转动起制动作用。这时电动机由生产机械拖动而发电,将生产机械所储藏的动能转换为电能,输送到电枢回路的电阻上,再转化成热能消耗掉,直至电动机完全停止。

③反接制动 反接制动可分为两种,一种是倒拉反接制动,用于位能性负载,另一种是电源反接制动,一般用于反抗性负载。

(a)倒拉反接制动 在起重装置中,电动机在电动状态下提升重物若在电枢电路中串入较大的电阻,使电动机转入人为机械特性运行,此时电动机的电磁转矩小于负载转矩,电动机便在负载转矩作用下被倒拉而反转,下放重物。电动机产生的电磁转矩T 与转速n的方向相反,成为制动转矩,对电动机的转动起制动作用,稳定下放重物。

(b)电源反接制动 为了使工作机械迅速停车或反转,在电动机正向“运行”时,突然改变电枢两端接线(既改变电枢两端电压极性),由于惯性,电动机仍按原来方向旋转,而电磁转矩则改变了方向,与转速方向相反,反抗电动机的转动,成为制动转矩,电动机的转速迅速地下降,直到n=0。在转速接近于零时,若不及时将电动机电源切断,电动机便会反向起动而反转。

六、为什么并励直流发电机的外特性曲线是下垂的?

并励发电机外特性是指n=Nn,Rf=常数时,发电机的端电压与负载电流间的关系U=f(I)。随着负载电流I的增加,交流电枢反应的去磁作用也增加,气隙磁通略有减少,使电枢的电动势E0随之减少,再计及电阻压降,所以端电压将下降。外特性曲线也变为下降了。

发电机状态参数:

感应电势E=230V+15.7A*1Ω=245.7V

Ce*Φ=E/n=245.7V/2000r/min=0.12285

励磁电流If=230V/610Ω=0.3770A

电动机状态参数:

感应电势E=220V-15.7A*1Ω=204.3V

励磁电流If=220V/610Ω=0.3607A

假设磁路是线性的,即气隙磁通大小正比于励磁电流,则有:

Ce*Φ=0.12285*0.3607A/0.3770A=0.1175

转速n=E/(Ce*Φ)=204.3V/0.1175=1739r/min

七、并励电动机速率特性公式?

并励直流电动机转速计算公式: n=[Us/CeФ]-[(Is-Ir)*Rs/CeФ] 其中: n——电动机转速 Us——电动机外加直流电压 CeФ——电机常数 Is——供给电动机的总电流 Ir——电动机并励磁电流 Rs——电动机电枢绕组直流电阻 交流异步电动机转速公式:

理想转速=频率*60/极对数 实际转速= 理想转速*(1-转差率)

比如说 交流电频率为50Hz 极对数为2 转差率为0.04

理想转速=50*60/2=1500转/分 实际转速=1500*(1-0.04) =1500*0.96 =1440转/分。

n=60f/p(1-s)是异步转速的公式。

n=60f/p是同步转速的公式。

八、并励直流发电机的原理图?

直流并励电动机是励磁绕组与转子绕组并联,原理如下图所示。励磁电流大小与转子绕组电压及励磁电路的电阻有关。发电机由原动机拖动至额定转速,由于电机有一定的剩磁,在发电机的端点将会有一个不大的剩磁电压。这时把并励绕组并接到电枢上去,便有电流流过励磁绕组,产生一个励磁磁动势。励磁磁动势产生的磁场与剩磁同方向,使电机内的磁场得到加强,从而使电机的端电压升高。在这一较高端电压的作用下,励磁电流又进一步升高,如此反复作用,发电机的端电压便“自励”起来。

九、并励电动机的机械特性公式?

并励直流电动机转速计算公式:

n=[Us/CeФ]-[(Is-Ir)*Rs/CeФ]

其中:

n——电动机转速

Us——电动机外加直流电压

CeФ——电机常数

Is——供给电动机的总电流

Ir——电动机并励磁电流

Rs——电动机电枢绕组直流电阻

交流异步电动机转速公式:

理想转速=频率*60/极对数

实际转速= 理想转速*(1-转差率)

比如说 交流电频率为50Hz 极对数为2 转差率为0.04

理想转速=50*60/2=1500转/分

实际转速=1500*(1-0.04)

=1500*0.96

=1440转/分。

n=60f/p(1-s)是异步转速的公式。

n=60f/p是同步转速的公式。

十、并励直流发电机的自励条件是什么?

并励直流发电机自励的条件:并励直流发电机气隙中必须有剩磁;并励直流发电机励磁磁动势与剩磁两个方向必须相同;并励直流发电机励磁回路的总电阻必须小于临界电阻。

并励直流发电机励磁绕组与转子绕组并联,励磁电流大小与转子绕组电压及励磁电路的电阻有关。并励电动机在DC自激电动机分类之下。磁场绕组与电枢绕组并联。

电枢电流与磁场电流有不同支流电流。并励绕组两端电压就是转子绕组两端电压,其值较高,但励磁绕组用细导线绕制,其匝数绕得很多,因此具有较大的电阻,使通过它的励磁电流较小。